Конспекти уроків

Тема: Н. Н. Носов «Живая шляпа»

           Цель:Познакомить учащихся с содержанием произведения Н.Н. Носова «Живая шляпа». Формировать умение выдвигать гипотезы, предположения, сравнивать, аргументировать свою позицию. Воспитывать смелость.                                                                                                 Ход урока

Учитель: Ребята, сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Учитель: Здравствуйте! – ты скажешь человеку,

                 Здравствуйте! – улыбнётся он в ответ.

                 И, наверно, не пойдёт в аптеку

                 И здоровым будет много лет.

                 Мои хорошие, добрые друзья!

                 Я рада видеть каждого из вас

                 И пусть в окно зима прохладой дышит,

                 Нам будет здесь уютно и тепло

                 Ведь весь наш класс

                 Друг друга любит, чувствует и слышит.

 

Давайте улыбнёмся друг другу, и от улыбок станет всем нам уютнее и теплее. Думаю, у нас всё с вами  получится,  и мы хорошо поймём друг друга.

 Психологический настрой на урок

   А сейчас, прошу вас  настроиться на урок.

                    Глаза смотрят и видят

                   Уши слушают и слышат

                   Сначала думаю, а потом говорю

                   Помню, что в классе я не один

                   Умею слушать мнения других.

   И я умею слушать мнения других. И сейчас хочу услышать ваше. Как вы думаете, кто изображён на этом портрете? (А. С. Пушкин). Верно. Это великий русский поэт и писатель А. С. Пушкин. Он написал очень много произведений. Такие как «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и  рыбке» и многие другие.

   А кого вы видите на этом портрете? (И. А. Крылов). Верно. Это И. А. Крылов  великий русский баснописец. Он написал басни «Лебедь, Щука и Рак», «Стрекоза и Муравей», «Ворона и лисица».

   А кто же этот человек, чей портрет перед вами? Молчите. Значит не знаете.А хотите узнать? Тогда слушайте.

 Рассказ учителя об авторе.

   Есть писатели, произведения которых намного переживают самих авторов. Книги эти хочется читать и перечитывать. К числу таких авторов и относится Н. Н. Носов.

                                         

                                                  

                                                 Носов – детских книг творец.

                                                 Ну, какой он молодец!

                                                 Сколько книг смешных, чудесных

                                                 Написать он нам успел.

                                                 Доброту, и смех, и юмор,

                                                 Показать нам всем хотел!

   Родился Н. Н. Носов в 1908 году, а умер в 1976 году. Родился Н. Н. Носов  на Украине в семье актёра. По окончании школы работал рабочим на заводе. Но его сильно влекло искусство, он поступает в художественный институт, затем переводится в институт кинематографии  после чего работал режиссёром – постановщиком мультипликационных, научных и учебных фильмов. Писателем Н. Н. Носов стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и нужны были новые и новые сказки. В центре произведений Н. Н. Носова ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Н. Н. Носова в необычно смешные поучительные истории. Сегодня мы познакомимся ещё с одной из них. Она произошла с такими же ребятами как вы.

 Но вначале я прошу вас   угадайте  кому принадлежат эти вещи.

  (Учитель  показывает  колпак Буратино,  шапочку Доктора Айболита и шляпу Незнайки.  Он напоминает  из каких произведений эти герои.)

                                         

                             Шляпа – лучший друг на свете

                           Знают взрослые и дети.

                           При ярком солнце выручает

                           И быть модной помогает.

                           От дождя и снега спрячет

                           Пожелает нам удачи!

   А  верите ли вы, что шляпа может быть говорящей? Я согласна с теми, кто сказал «да». В книге  о Гарри Поттере эта шляпа определяла черты характера маленьких волшебников.

  Но  сегодня мы узнаем ещё об одной знаменитой шляпе.

                                                         

  Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы? (Ответы детей) Кто-то из вас сказал «да», а кто не сказал ничего, но подумал:- «Нет, не бывает». Так бывает или не бывает? Об этом мы узнаем, когда познакомимся с рассказом Н. Н. Носова «Живая шляпа». Этот рассказ поучительный, интересный и весёлый.

   Ребята, а вы знаете, что весёлые рассказы всегда вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем не смешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказывать самому о каком- либо забавном случае. Этому мы сможем научиться если осознанно усвоим содержание рассказа Н. Н. Носова «Живая шляпа» (Учитель показывает книгу Н. Н. Носова « Живая шляпа»)

 

                                     

                             Так давайте, ребята,

                              Мы новую книжку откроем,

                              И снова пойдём от страницы к странице.

                              Всегда ведь приятно с неизвестным героем

                              Скорей повстречаться, сильней подружиться.

  Но прежде, чем встретиться с неизвестными героями, нам необходимо провести «Словарную работу».

 Словарная работа.

   В произведении нам встретятся слова, давайте уточним их значение.

  Комод – низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.

  Кочерга – железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.

                             

            

 

  Треснуть – ударить.

  Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.

Итак, вы узнали значение этих слов. А теперь повторим.  ( Дети объясняют значение новых слов)

                     Знакомство с рассказом Н. Н. Носова «Живая шляпа»

   А теперь настало время познакомиться  с содержанием рассказа Н. Н. Носова « Живая шляпа».  Но перед прослушиванием  хочу обратить ваше внимание на вопросы. Вам предстоит дать на них ответы . Давайте познакомимся с ними. (Учитель читает вопросы, записанные на доске)

 - Сколько героев в этом рассказе?

- Как звали героев рассказа?

- Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой?

- Понимали ли мальчики, что шляпы не бывают живыми?

    Если всё понятно, тогда приступаем к прослушиванию. А прочтёт сегодня рассказ Н. Н. Носова «Живая шляпа» мастер литературного чтения. Прошу вас, открыть учебники и внимательно следить. (Ученики слушают текст)

 Литературное чтение.

   Прослушивание окончено, а теперь ответим на вопросы. А в это время у доски будут работать ученики.

 Работа у доски.

   Одному из них надо восстановить последовательность действий шляпы.

 -Повернулась и поползла к дивану.

-Лежала на комоде.

-Вылезла на середину комнаты.

-Плюхнулась на пол.

-Поползла к Вадику.

-Подскочила кверху, а из-под неё выскочил котёнок.

-Лежала возле стола.

   А другому ученику предстоит провести следственный эксперимент и установить, кто из героев мог сказать эту фразу.

 - Шляпы боюсь. Первый раз вижу, чтобы шляпа по комнате ходила. (Володя)

- Не бойся. Сейчас я её тресну кочергой. (Вадик)

- Давай наберём картошки и будем в шляпу стрелять. (Володя)

- Васька, миленький, как же ты под шляпу попал? (Вадик)

   Вы приступаете к работе, а мы с ребятами ответим на проблемные вопросы.

(Учитель задаёт вопросы, а дети отвечают)

Молодцы! Вижу вы хорошо усвоили содержание текста , а теперь давайте вместе проверим как справились с работой ребята у доски. (Ответы детей, работающих у доски). А вы как думаете? Правильно выполнили задание? (Ответы детей). Я с вами согласна.

 Работа над содержанием рассказа.

   А сейчас мы переходим к работе над содержанием рассказа.  Но прежде всего проведём  дыхательную гимнастику «Ветерок»

                                          Дыхательная гимнастика «Ветерок»

                            Поднять голову вверх, вдох

                           Опустить голову на грудь, выдох (подул тихий ветерок).

                           Поднять голову вверх, вдох

                           Опустить голову и сдуть «ворсинку» (подул нежный ветерок).

                           Поднять голову вверх, вдох

                           Опустить голову и задуть свечи (подул сильный ветер).

   Молодцы! Очень хорошо выполнили упражнение и тем самым восстановили своё дыхание. Это вам пригодится при чтении, пересказе нового текста и ответах на вопросы.

  Итак , наш рассказ поделён на 5 частей. Мы приступаем к ра боте над 1 частью.

                                             1Часть

    В первой части рассказа мы поупражняемся в красивом выразительном чтении и пересказе, а также ответим на вопросы.

 - Кто был в комнате? (Володя и Вадик)

- Что услышали мальчики позади себя? (Что-то плюхнулось, упало)

- Какой предмет они увидели на полу? (Шляпу)

   Есть среди вас, желающие прочесть эту часть рассказа? (Учитель вызывает ученика, он читает)

   Хорошо! А теперь, кто желает пересказать  услышанное?  (Учитель вызывает ученика, он пересказывает).

А теперь, ответим на вопросы. (Учитель задаёт вопросы, а дети отвечают)

                                            2 Часть

    А теперь работаем со второй частью рассказа. Мы поупражняемся в ролевом чтении и ответим на вопросы.

 - Почему Володя и Вадик решили , что шляпа живая? (Шляпа поползла к Вадику)

- Они обрадовались или испугались? (Испугались)

- Как вы думаете, решатся они как-то выяснить, в чём дело? (Думаю, решатся)

    Итак, читаем по ролям. (Учитель вызывает кто из учеников будет читать текст)

Хорошо!

А теперь ответим на вопросы. (Учитель задаёт вопросы, а ученики отвечают)

                                               3 Часть

    Ну, а теперь настало время разобраться с третьей частью рассказа. Мы прочтём эту часть, а потом попробуем восстановить содержание этой части с помощью рисунков. ( Дети пересказывают 3 часть по рисункам, вывешенным на доске)

    Физкультминутка.

                                              Вы  наверное, устали?

                                             Ну, тогда все дружно встали.

                                             Ножками потопали,

                                             Ручками похлопали,

                                             Покрутились, повертелись

                                             И за парты все уселись.

                                             Глазки крепко закрываем,

                                             Дружно до пяти считаем:

                                             1, 2, 3, 4, 5.

                                             Открываем, поморгаем

                                             И работать продолжаем.

                                                 

                                                   4 Часть

   Мы продолжаем работу и переходим к 4 части. Сейчас мои помощники инсценируют её. А вы ответите на вопросы. 

 - Как вооружились мальчики, выходя из кухни? (Вадик взял кочергу, а Володя лыжную палку)

- Что они собирались делать? (Они хотели треснуть по шляпе кочергой и лыжной палкой)

- Почему отложили кочергу и лыжную палку и собрались « стрелять» в шляпу картошкой? (Стучали кочергой по столу, пугали шляпу, а она не двигалась)

 Инсценировка.

 (После инсценировки дети отвечают на вопросы)

  Спасибо помощникам. Спасибо тем, кто отвечал на вопросы. Нам осталось поработать над 5 частью.

                                                    5 Часть

Чтение цепочкой.

    Эту часть рассказа мы прочтём цепочкой. К работе я приглашаю учеников первого варианта первого и второго рядов. А ученики третьего ряда будут работать группой. Вам предстоит из слов и словосочетаний составить портрет наших героев. (Детям даются слова и словосочетания, они составляют рассказ). А ученики второго варианта в это время самостоятельно прочтут  часть и найдут ответ , в котором спрятана развязка рассказа.

 Работа в группе.

               Трусливые                         Находчивые

              Решительные                    Любят животных

              Весёлые                              Злые

              Друзья                                Верящие в чудо

              Вежливые                          Добрые

              Ленивые                             Равнодушные

   Выбрав слова, характеризующие героев, вы составили рассказ. Кто из вас нам его прочтёт? (Ученик читает составленный рассказ).

    Володя и Вадик друзья. Им нравится вместе проводить свободное время. Эти ребята решительные, находчивые, дружные. Но и трусливые. Володя и Вадик любят животных.

 Моделирование содержания 4 части.

   А сейчас мы с вами обратимся к такому виду работы, как моделирование содержания прочитанного. Работать будем с четвёртой частью. Обратите внимание на доску. Вспомним содержание четвёртой части и ответим на вопросы одним словом, используя соответствующие рисунки.

 - Где находилась шляпа? (Возле стола )

 - Что взял Вадик? (Кочергу)

-Что взял Володя? (Лыжную палку)

- Чем предложил стрелять в шляпу Володя? (Картошкой)

    Молодцы!  Модель содержания 4 части рассказа составили верно.

А теперь пора определить тему и главную мысль рассказа.

 Определение темы и главной мысли произведения.

 Тема:

Главная мысль: Дети испугались того, что знакомый обычный предмет ведёт себя странно.

 Итог урока.

   Дети, а чтобы вы хотели взять для себя из рассказа Н. Н. Носова «Живая шляпа»? (Научиться не бояться. Не бросать друга в трудную минуту. Быть решительным, находчивым.)

  Согласна. Хорошие и правильные ваши размышления.   Дети, а ведь на протяжении некоторого времени Володя и Вадик были в напряжении, боялись шляпы. Но когда  из-под шляпы выскочил котёнок, они обрадовались, их это рассмешило и  Вадик стал обнимать котёнка.  На их лицах появились улыбки. А если люди улыбаются, значит у них всё хорошо. Хотелось бы и вам пожелать, чтобы у вас было всегда всё хорошо.

  А теперь настало время оценить вашу работу на уроке и записать домашнее задание.

   Оценивание.

   Домашнее задание. 1 группа- Читать, отвечать на вопросы и попробовать составить четверостишие . Например такое как составили ваши ровесники.

                                Тихо к шляпе подойду

                               И тихонечко спрошу:

                               «Шляпа, шляпа, дай ответ!

                               Ты живая или нет?»

                                           ***

                                Шляпа мужская к дивану ползла,

                                Мальчишкам, казалось, живая она.

                                 Вдруг хвост показался и лапа кота.

                                «Так это же Васька!» - сказали друзья.

                                          2 группа- Читать, по выбору уметь пересказывать близко к тексту понравившуюся часть.

 Наш урок окончен и вам желаю, чтобы вы

                           Время даром не теряли –

                          Книги разные читали!

                          Я к вам обращаюсь, дети,

                          Полезнее книги нет вещи на свете!

                          Пусть книги друзьями заходят в дома

                          Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

 Думаю, что  многое из прочитанных  книг вам в жизни пригодится.

  Ну, а теперь настало время попрощаться с гостями. (До свидания.)

 

               Тема: Вживання букв и, і після г, к, х та ж, ч, ш, щ

                                                                     

     Мета: з’ясувати, в яких випадках після букв г, к, х та ж, ч, ш, щ вживається и, а в яких – і; розвивати фонематичне чуття; формувати вміння та навички, необхідні  для вирішення нестандартних завдань, навички самостійного здобування нової інформації; розвивати самостійність, виховувати відповідальність, уміння бачити прекрасне.

                                                           Хід уроку

І. Організація класу.

     1. Перевірте, чи все необхідне приладдя для уроку української мови ви приготували?

     2. Створення емоційного фону уроку.

     Налаштуватися на позитивну, плідну співпрацю нам допоможе вправа "Не хочу хвалитися, але…”

 Учні розповідають про добрі справи, вчинки, які вони встигли зробити зранку.     

 ІІ. Актуалізація знань учнів.

     Робота з моделлю.

     Технологія: "Різнокольорові капелюшки” (білий капелюх).

(Білий капелюшок –  виділення фактів, відомостей).

     – Яке завдання треба виконати?

 (Назвати тверді непарні приголосні звуки)        

Створення позитивного настрою для навчання.

    – В якому значенні вжили термін "непарні”?

 (У цих звуків немає м’якої пари.  Вони можуть бути тільки пом’якшеними).

     На дошці з’являється таблиця:

          [б п в м ф] – губні

          [г ґ к х] – задньоязикові

          [ж ч ш дж] – шиплячі      

Здійснення оцінки рівня наявних знань учнів.

 ІІІ. Мотивація навчальної діяльності.

     – Ми будемо працювати не з усіма групами звуків, у таблицю треба внести корективи.

     Проведи  дослідження.  Дослідження проводить учень, який працює за контрактом,  незалежно. Запиши речення, знайди у ньому слово з непарними твердими приголосними, зроби його звуковий запис. Сформулюй висновок, з якими групами звуків ми будемо працювати.           

     Кущ осінньої калини пломеніє у вікні.

      Перед початком роботи звертаємося до пам’ятки.

     На дошці з’являється плакат:

 Пам’ятка : Як працювати самостійно

З памяткою учнів класу знайомить учень, який працює незалежно.           

Введення загальних і часткових методів наукових досліджень у процесі навчального пізнання.

1. Визнач мету роботи.

 2. Що треба, щоб здійснити свою мету?

 3. З чого почати роботу?

 4. Що потім?

 5. Як закінчити?

 6. Передбачений результат.

    – Короткий коментар кожного пункту пам’ятки.

    – Самостійна робота.

    – Перевірка результатів (фронтально). [к у ш ч]. Результати перевіряє учень, який працює незалежно.

    – Обґрунтування вибору слова.

 [ж ч ш] – шиплячі.

 [г к х] – задньоязикові.           

Словникова робота: (пломеніє – горить, червоніє, палахкотить).

Пара учнів шукають синоніми в "Словниковій скарбничці”.

    – Так, сьогодні ви дізнаєтеся цікаві таємниці правильного письма, самі дасте відповідь на досить важке запитання: після г, к, х і ж, ч, ш, щ пишеться и чи і?

Вправа "Чарівна скринька”

 Висловіть свої очікування від уроку одним словом, запишіть на аркуші, який покладіть у "Чарівну скриньку”.

 У кінці уроку ми заглянемо до неї й перевіримо, чи здійснилися наші сподівання. Формування розгорнутої навчальної діяльності – уміння вчитися через дослідження мовних явищ, планування ходу роботи.

 IV. Сприйняття й первинне осмислення матеріалу.

     1. Аналіз мовного матеріалу.

     Читання слів хором:

     Квіт…, нагідк…, груш…, бок…, мішк…, батьк….

       – Що нагадали вам ці слова?

     (Вірш О. Олеся "Вишиває осінь”).

     – Сформулюйте завдання.             Прийом дослідження.  Доведення.

 Уточнення відповідей дітей. (Вставити пропущені букви. Дописати закінчення ).

     2. Дискусія, зіставлення.

     3. Самоперевірка.

     Квітки, нагідки, груші, боки, мішки, батьки.

     4. Робота в зошитах. Коментоване письмо.

     Запишіть слова в зошит, проведіть дослідження та зробіть висновок про правопис закінчень.

(Кущі, луги, ключі, пелюстки, стрижі, стріхи, товариші).       

Упродовж уроку, звертаючись до "Чарівної скриньки”,  я корегуєю діяльність учнів відповідно до їхніх сподівань.

     5. Виконання вправи №110.

  Словникова робота: стріхи, пелюстки.

Застереження: звернути увагу на літери перед закінченнями.

 Висновки, моделювання, правила.

            Пробудження інтересу, подиву, що підтримує впевненість у собі, власній значущості.

     …Г                               …Ж

     …К               И              …Ч

     …Х                               …Ш

                                         …Щ

    5. Робота за підручником. Читання й заучування правила.

 Чи правильними були наші висновки, допоможе перевірити правило. Прочитаємо. Дослідницька діяльність. Формування загальномовленнєвих умінь і навичок.

    6. Виконання вправи 112.

 V. Закріплення, систематизація знань.

     1. Робота з картками (в парах).

     Запишіть у стовпчик слова, поставте їх у множині:

(Листочок, ніч, дощ, павутинка, кетяґ, квітка).  

Використання індуктивного і дедуктивного, дослідницького методів.

 Взаємоперевірка в парах (використовують таблицю-опору).

     – На яку тему можна скласти текст?

          – Як ви думаєте, про що нам треба дізнатися? (Які буква пишемо після г, к, х та ж, ч, ш, щ?)    

Формулювання  правила учнями на основі складеної схеми-опори.

 2. Доповнення таблиці.

    Проаналізуйте  та зробіть висновок: (тихі, легенькі, важкі,  пахучі, сухі, довгі).

 Висновок

     …Г                      …Ж

     …К          И          …Ч         І

     …Х                      …Ш

     …Щ          

Закріплення вміння працювати з підручником.

VI. Творча робота (зелений капелюх).

 (у групах)

 (зелений капелюшок – творчість,  відчуття прекрасного, почуття гумору)

 І група

     Вибрати з речень ті, що подобаються.

     Вставити букви.

  ІІ група

     Поширити речення. Вставити букви.     Перенесення знань

 у нову ситуацію.

 Замальовки осені

     ______осінь. Принесла з собою _____пензлик__ та _____ голочк__.

 Мандрує _____ по лісу. _____ пензликами листочк__ клена. _____ обсипає коси берізк__. А голочками ____ платтячко горобини.

    Ліс стоїть мов зачарований!

    Словникова робота: замальовки-зарисовки.

    Читання 2-3 робіт. Аргументація вибору.

 VII. Закріплення, систематизація знань.

     – Проаналізуйте висловлювання товариша за критеріями:

 На дошці плакат

 зв’язно              зрозуміло

 послідовно        науково

          Висловлювання та оцінювання учнями.     Формування мовленнєвої компетентності, розвиток творчих здібностей.

 VIII. Рефлексія.

     – Заглянемо до "Чарівної скриньки”. Чи здійснилися наші сподівання?

 (Перечитування сподівань, аналіз їхнього здійснення, завдяки чому здійснилися, над чим ще слід попрацювати).

    – Технологія "Різнокольорові капелюхи” (білий, жовтий, чорний).

    – Повторимо правопис букв и, і за таблицями.

    Самооцінка свого емоційного стану після уроку.

    – Познач, який капелюх ти б вибрав.

 IX. Домашнє завдання : 1гр. впр.114(2);  2гр. впр.114(1).

                                      

Тема. Що таке текст. Тема і головна думка тексту.

 Мета: узагальнювати й систематизувати знання про зв’язну розповідь; розширювати уявлення про текст, його тему й мету; розвивати усне мовлення учнів, вміння правильно висловлюватись; виховувати спостережливість, культуру спілкування.

                                                         Хід уроку

 І. Актуалізація опорних знань

 Мово українська, мово моя мила,

Ти уся із співу весняних дібров.

Ясна, як усмішка, чиста – як сльозинка.

Ти моє найбільше щастя і любов.

Я до тебе, мово, так горнуся щиро,

У слова вслухаюсь рідні і прості.

Мово моя, мово – найдивніше диво –

Ти моя молитва в радості й журбі. ( Л. Лужецька )

 - Про що розповідається у вірші?

- Якою бачиться поетесі рідна мова? ( Відповіді дітей )

 ІІ. Мотивація навчальної діяльності

- Діти, нам дароване велике багатство – рідне слово. Берегти, плекати цей скарб, вивчати його – наш з вами обов’язок.

- Пригадайте, за допомогою чого ми спілкуємось? ( За допомогою речень )

- Отже, речення – одиниця спілкування, найменша одиниця мовлення. А що вважається одиницею зв’язного мовлення? ( Текст )

 ІІІ. Повідомлення теми і мети уроку

- На сьогоднішньому уроці ми продовжимо працювати над текстом, навчимося визначати тему і мету висловлювання, добиратимемо до нього заголовки. Учні, які працювали за контрактом, будуть моїми помічниками.

 ІV. Сприймання та усвідомлення нового матеріалу

- Діти, а зараз послухайте 2 записи

                                                           Осінній ліс

Який урочистий стоїть ліс у своєму осінньому вбранні! Дрімають дерева під останнім теплим промінням.

Осіннє сонце позолотило листя на них, пофарбувало в жовті й червоні кольори. Ось червонолистий стрункий клен ніжно шепоче. Поблизу великого  пня вогнем палає горобина. У пишні шати вбралися велетні дуби.

 *    *    *

У повітрі літає срібне павутиння. Давно не чути солов’їного співу в садах. Їжак і білочка готують собі запаси їжі на зиму. На полях, у садах, на городах люди збирають урожай.

 - Про що розповідається в обох записах?

- У якому записі речення зв’язані між собою за змістом, а в якому – ні?

- Як ви вважаєте, речення якого запису становлять зв’язний текст? Чому?

- Чи можна до другого запису дібрати заголовок? Чому?

 Висновок. Висновок робить учень, який працює незалежно.

Речення в першому записі зв’язані між собою за змістом, становлять зв’язний текст, до нього можна дібрати заголовок. А речення другого запису не пов’язані одне з одним за змістом, хоч у них розповідається про ознаки осені. До них не можна дібрати заголовок. Це не текст.

 V. Формування умінь і навичок

1.- Діти прочитайте запис на дошці.

Учні посадили біля школи молоді деревця. Наполегливо вчилися – обов’язок кожного школяра. Хлопчики і дівчатка допомагали збирати врожай городини. У вересні розпочинається новий навчальний рік.

 - Про що розповідається в кожному реченні?

- Чи становлять ці речення зв’язний текст?

 Висновок: Висновок робить учень, який працює незалежно.

Хоч у кожному з цих речень говориться про учнів, про школу, але вони не зв’язані за змістом. Тому це не зв’язний текст, а окремі речення.

 2. Робота з підручником. Вправа 145.

- Прочитайте текст.

- Про що розповідається в тексті?

- Чи можна йому дати заголовок?

- Чи становлять ці речення зв’язний текст?

 Висновок: Висновок робить учень, який працює незалежно.

Це текст, бо кожне наступне речення зв’язане за змістом з попереднім, до тексту можна дібрати заголовок.

 3. Опрацювання правила ( ст. 57 )

- Діти, прочитайте правило на ст. 57. Зв’язані за змістом речення становлять текст. У тексті завжди про щось повідомляється, розповідається. Це його тема. Кожен текст чогось навчає. Це його мета. До тексту можна дібрати заголовок.

 - Що утворює текст?

- Що таке тема і мета тексту?

- Що можна дібрати до тексту?

 4. Робота над прислів’ям.

 Всюди добре, а дома найкраще

 - Як ви розумієте зміст прислів’я?

- Поділіть на склади для переносу слово найкраще.

- Чому в цьому слові неоднакова кількість звуків і букв?

 5. Робота з деформованим текстом біля дошки. Роботу біля дошки перевіряє учень, який працює за контрактом.

 Біля дороги вона побачила ромашку. Вранці другокласниця Оля йшла до  школи. Та раптом помітила на пелюсточку краплинку роси. Оля вже простягнула руку, щоб зірвати квітку. Дівчинка задивилася на краплинку й не зірвала квітку.

 - Розшифруйте речення так, щоб вийшов зв’язний текст. Доберіть заголовок.

 6. Творча робота .

 - Діти, прочитайте речення.

 3) Вони вже зараз старанно запасають  корм для пташок.

1) Ще стоять теплі осінні дні. Та на небі все частіше з’являються сірі хмари. Незабаром настане холодна зима.

2) Важко буде жити пташкам, які залишаються в нас зимувати. Але про них подбають школярі.

 - Подумайте, як переставити частини запису, щоб утворився зв’язний текст.

- Про що ви дізналися з тексту?

 - Запишіть утворений текст.( Учні записують текст у зошитах )

- Назвіть головні слова у кожному реченні першого абзацу. Підкресліть їх умовними позначеннями.

- Чому треба запасати корм для пташок?

 7. Фізкультхвилинка

 VІ. Підсумок уроку

 1. Відповіді на запитання

 - Що нового ви дізналися на уроці?

- Які речення утворюють текст?

- Що таке тема і мета тексту?

 2. Гра « Будь уважним ».

- Послухайте текст. Визначить, чи відповідає заголовок темі та меті тексту.

                                               Курличуть в небі журавлі

У кінці вересня – жовтня птахи відлітають на південь. Відлітають вони по – різному. Зграї шпаків і граків летять на великій висоті. Журавлі прямують правильним трикутником. Гуси летять вервечкою, а качки – прямою шеренгою. Зозулі відлітають поодинці.

 - Про що ви дізналися із тексту?

- Доберіть заголовок, який відповідав би даному тексту.

 VІІ. Домашнє завдання: 1гр. впр.146 (1);  2гр. впр.146(2).